В окрестностях Великих Лук

Есть несколько небольших деревень, связанных своей историей со славными русскими морскими офицерами, исследователями северной части России и Арктики: ДЛ. Лаптевым, Х.П. Лаптевым и МА Лавровым

С ранних детских лет и особенно со школьного возраста россияне знают, что в составе Северного Ледовитого океана есть море Лаптевых. У истоков освоения арктического побережья России и далекого северного моря стояли псковские дворяне, двоюродные братья Дмитрий Яковлевич и Харитон Прокопьевич Лаптевы. Прадед братьев Лаптевых Петр Родионов (по прозвищу Несвитай) был военным человеком, участвовал в войнах; за честную и долгую военную службу ему царь пожаловал небольшую вотчину вблизи Великих Лук, на берегах реки Ловати. Со временем вотчинное владение превратилось в несколько небольших имений, которыми владели наследники и потомки П. Родионова, носившие разные фамилии. Среди них были и дворяне Лаптевы, владевшие во второй половине XVI а селами вблизи Великих Лук (Покаре- во, Болотово, Дудино, Андрейково, Лещихино, Захарово) и окружающими их деревнями. У родных братьев Прокопия (владелец Покарево) и Якова (владелец Болотова) Лаптевых родились сыновья Харитон (1700—1763) и Дмитрий (1701— 1771). Мальчики получили домашнее образование, затем они стали наряду с некоторыми другими молодыми дворянами первыми учениками Морской академии в Петербурге, после окончания которой их произвели в гардемарины и зачислили в Балтийский флот. Они честно несли военную службу, со временем стали командирами кораблей. 34-летний Харитон Лаптев участвовал в военных действиях русского флота при осаде Дангига

Но главную пользу Отечеству братья Лаптевы принесли участвуя в экспедициях по изучению Крайнего Севера России. С 35 лет Дмитрий Лаптев руководил одним из северных отрядов II Камчатской экспедиции. (Вскоре в изучение Арктики включился и Харитон Лаптев.) Плавание и судоходные походы в 1739—1742 гг. (Дмитрию Лаптеву 38—41 год) позволили провести описание морского побережья от устья Лены до мыса Большой Баранов (к востоку от устья реки Колыма), бассейна реки Анадырь, сделать съемку рек Большой Анюй и Анадырь. А Северный отряд II Камчатской экспедиции, руководимый Харитоном Лаптевым, в то же время (ему 39—42 года) описал полуостров Таймыр, открыл и описал близлежащие острова. Братья Лаптевы делали съемки береговой ЛИНИИ, описали климат, растительный и животный мир этих северных мест, северные моря. После успешного завершения экспедиции они снова служили на Балтийском флоте, если была нужда, участвовали в военных и боевых операциях. В 52 года Харитон Прокопьевич Лаптев стал помощником начальника Морского кадетского корпуса, в 56—62 года (в период Семилетней войны 1756—1762) командовал боевым кораблем, после войны был главным интендантом Балтийского флота В 63 года капитан I ранга Харитон Прокопьевич Лаптев скончался в Петербурге, был похоронен в своем имении под Великими Луками. Малой родиной Х.П. Лаптева было сельцо Покарево (теперь деревня), в 1992 г. в ней в его честь установили памятный знак.

Дмитрий Яковлевич Лаптев после участия в Северной экспедиции трудился, строя морской порт в Кронштадте, затем он создал школу для обучения детей мастеровых. В 61 год вице-адмирал ДЛ. Лаптев вышел в отставку и поселился в своем небольшом поместье под Великими Луками, как мог помогал семьям своих бывших сослуживцев и им самим. ДЛ. Лаптев умер в возрасте 70 лет в сельце Болотове), которое было его малой родиной. ДЛ. Лаптев был похоронен на Слауйском кладбище, но место его захоронения пока не установлено. Впоследствии, в 60-х гг. XIX в., сельцом Болотово владел другой славный русский адмирал — Михаил Андреевич Лавров (1799—1882). Он славно служил России, в 1825—1827 гт. под командованием барона Врангеля совершил кругосветное плавание на Камчатку; позже участвовал в зарубежных морских походах, в том числе в сражениях против пиратских судов (командуя бригом, он смог потопить 4 пиратских судна), всего он участвовал в 18 морских кампаниях. Но не все в его службе было гладко. В 47 лет за дерзость и ослушание против его бригадного командира контр- адмирала Карпова морского офицера Лаврова разжаловали в матросы. Тем не менее он не пал духом, начал карьеру с самого начала, в 56 лет он был уже контр-адмиралом и был назначен градоначальником в Таганрог, в 73 года он был полным адмиралом по резервному флоту.