В окрестностях Невеля

Жена И.И. Михельсона — Шарлотта Ивановна — пыталась сдерживать сына Григория, но сама была склонна к расточительной и вольной жизни. Она не жила с мужем, фактически по своей инициативе разошлась с ним (хотела, чтобы рядом с ней всегда был интересный ей, внимательный муж, привлекательный и желательно молодой мужчина, мечтал о ежедневных совместных радостях), поселилась в другом имении Михельсонов — Полибине, где при живом муже жила весело f эмоционально у шикарно, но, став вдовой, быстро потратила последние деньги, однако не прекратила свою страсть к расточительству. Полибино было взято за долги опекунским советом, Шарлотта Ивановна переехала в Цер- ковище Велижского уезда, там была вынуждена жить более чем скромно, умерла почти в нищете в конце 1830-х гг. Но она воспитала внучку — дочь ее непутевого сына Григория. ИМ. Михельсон верно служил Отечеству, но не смог обеспечить долгую счастливую жизнь и надежную жизнеспособность членов своей семьи, род ею пресекся, о заслугах Михельсона в ратных делах потомки фактически забыли, места его жизни мало что могут рассказать о нем. Он мало жил с семьей, все служил Отечеству, по сути не жил, а воевал (умер в период военной кампании против турок, в Бухаресте, завещал похоронить его в Иваново). Соотечественники его скоро забыли, а семейного счастья у него никогда не было.

В окрестностях Невеля были земельные владения дворян Жуковских, в том числе село Чернецово, деревни Канашо- во, Таланкино и другие. Здесь они создали свое родовое имение Канашово на берегу озера Исцо, в 25 км от г. Невеля. Мужчины из рода Жуковских были военными, честно и славно служили Родине, получали высокие чины и ордена Например, ЕМ. Жуковский был (с 1801) генералом, удостоен ордена святого Александра Невского и других орденов, награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость», умер (1883) в Канашово, похоронен в фамильном склепе или «панской церкви». Жуковские — владельцы имения Канашово, посвящали себя образцовому ведению хозяйственных дел в своей усадьбе и общественной деятельности. Деятельностью в своем имении они подавали пример соседям-дворянам, как дельно организовать свое хозяйство и помогать простым людям, со всеми желающими делились своим опытом

Так, А.Е. Жуковский вначале был военным, потом получил высшее образование по садоводству и виноделию, жил в Канашове, был депутатом местною Дворянского собрания, членом Ученого комитета местного отделения Госбанка, гласным Невельского Земского собрания, председателем Невельской Земской управы. Он благоустраивал свою усадьбу, создал молочную ферму, наладил производство сливочного масла, построил кирпичный и винокуренный заводы, рационально вел свое лесное хозяйство, в соседней деревне Чернецово построил храм, проложил дороги, возвел мост, соорудил начальную школу для крестьянских детей, а затем построил и 2-этажную кирпичную школу (действует и сейчас), также построил в деревне Талан- кино больницу. Фактически все свои силы и средства он использовал на благо России, а умер чуть ли не в нищете. После революции 1917 г. он несколько лет руководил Шуваловским винодельческим заводом, потом жил с семьей сына в Подмосковье, умер в 1931 г. в Петербурге. Семья АЕ. и БД. Жуковских дружила с семьями художников МА Врубеля и НИ. Ге, с художниками АН. и АН. Бенуа, с поэтессой МИ. Цветаевой, поэтом Максимилианом Волошиным (А Кириенко-Волошин), философом НА Бердяевым, с другими творческими личностями. Все дети Жуковских были достойными людьми. После событий 1917 г. в усадьбе Канашово разместились коммуна, потом сельский совет, еще позже в ней работали детский сад, интернат, детский санаторий, пионерский лагерь Невельской швейной фабрики. В 1993 г. из-за отсутствия денег фабрика отказалась содержать разместившийся в бывшей усадьбе пионерский лагерь, началось разорение и разграбление Канашова. Потомки Жуковских и администрация Невельского района пытались спасти поместье, но пока успехи более чем скромные Разработаны предложения по восстановлению усадьбы для ее использования в интересах социальных и оздоровительных программ (автор — вернувшийся сюда, на свою малую родину, ктл. АГ. Желамский). В деревне Чернецово АГ. Желамский создал краеведческий музей. Институт географии РАН признал Канашово экологическим эталоном, оценил это место как уникальный природно-географический заповедник.

К северо-западу от Невеля и в 25 км к югу от города Великие Луки, в удалении 1,5 км от железнодорожной станции Жижица, находится бывшее имение дворян Корвин-Круков- ских Полибино, где с 8 до 18 лет жила их дочь Софья Васильевна Корвин-Круковская, в замужестве Ковалевская, здесь состоялась ее свадьба с В.О. Ковалевским В Полибино работает единственный в мире большой специализированный музей, рассказывающий о Софье Васильевне Ковалевской (1850—1891), которая вошла в русскую историю как первая русская женщина ученый-математик и профессор Петербургской Академии наук. Музейная экспозиция расположена в 2-этажном каменном доме-замке с башней (бывший господский дом усадьбы), сохранились также флигель и усадебный парк, в котором похоронены родители С.В. Ковалевской. Музей занимает всю бывшую барскую усадьбу (38 га), но на ее территории в советский период построили жилые дома, гаражи, скотные дворы. Полибино остается не только мемориальным местом, связанным с С.В. Ковалевской, но и своего рода памятником дворянам Корвин-Круковским