Что кроется за историей появления модерна?

На сегодняшний день абсолютно невозможно сказать, какой дом модный, а какой нет. Все архитекторы и дизайнеры из рук вон стараются, употребляют разные отделочные материалы и стили, для того чтобы понравиться заказчикам.
А раньше все было не так, вот смотришь, на какое либо старое сооружение, и с абсолютно точной уверенностью можешь сказать, в каком стиле оно было сделано. В нем имелись характерные черты.

Модерн

Самый знаменитый дом, который построил Шехтель – это особняк С.П. Рябушинского, который стоит на Малой Никитской

Модерн на самом деле французское слово и обозначает «современность», а во Франции этот стиль модерном не называют, он именуется как «арт – нуво».
Любое новое направление в искусстве начинается с бунта, революции и в конце 19 века, художники тоже решили взбунтоваться. Решили взбунтоваться против реализма — им надоели эти чопорные формы, им надоела школа, и они решили, основываясь на своем мастерстве создать что-то новое, сказочное и необыкновенно красивое.
Самыми яркими представителями стиля среди художников был естественно Густав Климт — альфонс и ухажер. В начале 19 века началась мода проводить выставки, поэтому направление арт — нуво распространилось очень быстро, но просуществовало всего лишь 30 лет и затронуло все области искусства.
Если кто не знает, то художники модерна черпали свое вдохновение из природы. Они повторяли в ней плавные линии, цветочные узоры, и употребляли их в каждом декоративном элементе. А если художникам в искусстве легко – они свои произведения делают мгновенно, то тяжелее всего приходится архитекторам. Как и сейчас, тогда они строили долго.
Самой значимой фигурой русского модерна принято считать Федора Осиповича Шехтеля, а если кто-то по каким – то причинам не знал или забыл его имя, то его произведение видели все – это знак самого главного русского театра – МХАТ, Чайка.

Федор Осипович Шехтель

После того, как Шехтель стал самым знаменитым московским архитектором, а случилось это в 900 году, и он построил его знаменитый дом, то у его ног стоял вся Москва. Все купцы и все богатые люди мечтали, чтобы Шехтель отстроил их дом. Федор Осипович продумывал не только внешний вид здания. Он придумывал так – же мебель, шторы, рисунки, аксессуары, и даже посуду, которая должна была стоять на столах, которые он тоже сам придумывал.
Самый знаменитый дом, который построил Шехтель – это особняк С.П. Рябушинского, который стоит на Малой Никитской. Это величайшее архитектурное творение. Самый яркий представитель русского модерна есть во всех архитектурных справочниках мира. Начали его строить в 1900 году и строили его всего 2 года.
Основными заказчиками модерна в мире, были богатые люди. А в России самые богатые люди были купцы. И семья Рябушинских тоже не хотела от них отставать. Кроме того, они хотели показать свое богатство, свою модность и образованность. Поэтому они заказывали себе все в стиле модерн. Когда дом Рябушинских, который построил Шехтель, был закончен, он сразу стал московской достопримечательностью. Напечатали его фотографии, открытки, которые продавали по всей Москве. Каждая деталь этого дома была произведением искусства. И даже ограда отвечала требованиям стиля.

В 1965 году из дома Рябушинских, который построил Шехтель, сделали музей

Если вы посетите этот ныне музей, вы увидите лестницу. Шахтель просто любил лестницы и в этом доме он ее построил уникальной. Она была сделана из традиционного в те времена материала — мрамора, который к нам пришел из Италии. Тема морской стихии поддержана по всему дому. Ступени кажутся волнами, люстра, которая винт над лестницей, в виде медузы. На дверях дверные ручки сделаны в виде морских коньков. Свет в доме приглушенный, а цвета, как будто вы находитесь под водой.
После того, как в России случилась революция, единственным выходом для семьи Рябушинских был уехать. Они иммигрировали в Италию. Что только не творилось в этом доме до 30 годов. Там был и комитет по иностранным делам, и психоаналитический институт и даже детский сад. Конечно же, убранство дома поубавилось от такого количества жильцов, которые в нем жило, до сих пор никто не может найти камин, который стоял в гостиной. А мебель, которая там появилась не вполне соответствует стилю.
Кстати по поводу камина, говорят, что его нашли на Рублевом шоссе, но хозяин не хочет его отдавать.
В 31 году произошло знаменательное событие. Величайшая Москва встречала великого Алексея Максимовича Горького. Который возвратился из Италии, где он прибывал некоторое время. Было принято решение поселить его в этом доме. Максиму Горькому дом сразу не понравился. Он говорил о нем: «Величаво, грандиозно, а улыбнуться не на что».
С. Я Маршак, тот который все время шутил, шутил и над Горьким. Он говорил, что он свой кабинет возит с собой. И действительно, кабинет Горького выглядел точно так – же как выглядели кабинеты в прошлых домах. Даже гигантский стол, его сделали на заказ, таких купить было просто невозможно, он занимает ровно половину комнаты.
Модерн создавался людьми, которые любили искусство. Модерн ценили те, которые понимали это искусство. Модерн считали слишком вычурным, ему отказали в жизни.
Горький умер в 36 году, а в 65 году из дома Рябушинских, который построил Шехтель, сделали музей, вот такая вот величайшая история о величайшей русской архитектуре.

P.S.

Испания является родоночальцей стиля модерн в архитектуре. Именно там можно увидеть истоки стиля и его развитие.
Многие здания в стиле модерн строились из дерева. Древесина в строительстве всегда была незаменима и придавала особую одухотворенность строениям.