Крепость Хертвиси

Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси

Месхети – место, где соединяются две реки, Паравани и Мтаквари. Здесь располагается памятник Грузии времен средневековья, крепость Хертвиси.

Крепость расположена на высокой скалистой горе, которая с двух сторон омывается реками. Хертвиси  в IV веке до н.э. являлся одним из первых городов Грузии. Статус небольшого города он получает во второй половине XVIII века. Сегодня античный город уже не виден, однако вполне возможно найти его останки при раскопках.

Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси

Крепость представляет собой многослойный ансамбль. Как гласит легенда, Александр Македонский уничтожил укрепления, первоначально находившиеся здесь. Мало что известно о первых столетиях существования города. Основные  данные получены с  X-XI вв. в 1283 году Хертвиси значительно пострадала. Целой осталась только главная башня.

Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси

Значительное расширение и восстановление крепости произошло в 1354-1356 гг., во времена правления Георгия V Блистательного. За время своего существования крепость неоднократно переходила то к турецким правителям, то вновь возвращалась в грузинские владения. И лишь в 1828 году край возвращен Грузии. С этого момента Хертвиси является прекрасным памятником, привлекающим своим композиционным решением, но уже утерявшим свои первоначальные функции.