Собор стоит на острове Ситэ у левого (южного) протока Сены. Громадное сооружение в пять нефов имеет лишь слегка развитый трак- септ, над которым поднимается и реет в воздухе тонкая готическая стрела. Собор производит сильное впечатление и с боковых сторон, украшенных аркбутанами, и со стороны алтаря. Однако главный фасад собора выходит на запад, так как здесь возвышаются две его гигантские башни. Эти башни (как и весь фасад, украшенный круглым окном и фигурами французских королей) относятся к числу прекраснейших готических сооружений. Башни играют огромную роль в силуэте Парижа; и это тем более удивительно, что они не достроены. Виолле-ле’Дюк, работавший над реставрацией собора в прошлом столетии, считает, что башни были задуманы с вершинами в виде высоких шпилей, так как в настоящем виде их энергия остается неиспользованной.

В 1370 г. быстро развивавшаяся правобережная часть Парижа была окружена новой стеной, получившей название стены Карла V.

Стена Карла V начиналась у реки, на месте построенной впоследствии Тюильрийской галереи, затем шла на северо-восток к современным бульварам и далее через площадь Бастилии спускалась снова к реке. Париж XIV, XV и даже XVI вв. был в полном смысле готическим городом. Все улицы (включая и древнюю римскую дорогу Сен-Мартен — Сен-Жак) были узкими и кривыми. На улицах, плотно прижавшись один к другому, стояли многоэтажные фахверковые дома под тяжелыми панцирями черепичных крыш. Верхние этажи выступали над нижними, оставляя узкую полосу неба, изрезанную остроконечными крышами. Некоторые из этих улиц сохранились до генеральной реконструкции Парижа в середине XIX в., и префект Оссман руководивший реконструкцией города, писал в своих «Мемуарах»: «Уничтоженные улицы были настолько узки, что дома с их источенными червями фасадами напрасно силились обвалиться, так как они находили опору в домах, стоявших напротив».

Тем не менее, улицам средневекового Парижа нельзя отказать в живописности. Как и во всех средневековых городах, теснины улиц сменялись площадями, пространство которых, даже при малых размерах, давало сильный архитектурный контраст. Но, кроме того, Париж обладал выразительным силуэтом. Над крышами домов возвышались многочисленные колокольни. К двум мощным башням собора присоединялись родственные им колокольни Сен-Жак и Сен-Жермен-де-Прэ. Мосты были застроены домами, а по внешнему контуру города шел мощный пояс оборонительных стен. Так было вплоть до начала XVII в.

Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери
Собор Парижской богоматери