Понятия современной культуры

Понятия современной культуры предполагает тесную пространственно-пластическую взаимосвязь. Речь идет о таких ситуациях, когда сооружение является не только пространственной доминантой, но и формой, органически вплетенной в общую ткань застройки.

Названные качества архитектурной формы осложнены в условиях города рядом обстоятельств, касающихся в первую очередь исторической части города.

В соответствии с новым генеральным планом центральное ядро, сохраняя свою ведущую роль и сложные функции столичного центра,.должно будет претерпеть изменения, касающиеся как его структуры, так и самой застройки, причем объем этих работ весьма значителен.

Вместе с тем именно в пределах центрального ядра мы сталкиваемся с редкой пестротой исторических напластований в виде отдельных зданий и целых ансамблей, представляющих собой и мировые шедевры, и рядовые явления тех или иных эпохи и стиля. Все это в целом создает яркое, неповторимое своеобразие города, раскрывая удивительные по своей самобытности национальные черты русской архитектуры.

Для города характерно, что пестрота застройки ее исторически сложившихся районов выражается не только пластически — в характере стилистического сопоставления архитектурных форм, порой таких разных по композиционным концепциям. Сказывается и большая пестрота систем застройки, причем не только очень разных и не связанных друг с другом в единое целое, но и не отличающихся внутри высокой степенью завершенности

Таким образом, центр города не имеет достаточной предпосылки для формирования целостной структуры застройки. Эта целостность должна быть сформирована заново путем завершения отдельных существующих систем и объединения их между собой.

Новые общественные здания, возникающие в той или иной части центра, естественно, должны всеми средствами участвовать в завершении систем застройки, а в тех случаях, когда они сооружаются.