Церковь кайзера Вильгельма – национальный символ Германии

Церковь кайзера Вильгельма

В Берлине на улице Курфюрстендамм расположена мемориальная церковь кайзера Вильгельма – любимое место жителей столицы и символ Германии. Строительство церкви проводилось с 1891 по 1895 гг. Проект разработал архитектор Франц Швехтен.
Вильгельм I, в честь которого воздвигнуто строение, являлся первым кайзером Германии. Инициатором строительства стал его внук Вильгельм второй.

Церковь является мемориальным памятником Второй мировой войны. Такой статус она получила в результате произошедшей бомбежке 23 ноября 1943 г., вскоре после завершения проповеди.

Спустя несколько лет было принято решение о воздвижении новой церкви на месте прежней. Однако жители воспротивились, желая сохранить старое здание.

В результате архитектором Эгоном Айгерманном был осуществлен специальный проект. В результате, в 1961 году был сооружен новый зал для молитв рядом с разрушенной башней. Сама же башня была трансформирована в восьмигранную церковь. На сегодняшний день там находится мемориальный зал.

Церковь кайзера Вильгельма
Церковь кайзера Вильгельма

Туристы дали зданию название «Синяя церковь», благодаря уникальным синим стеклам. Они не видны снаружи, потому что располагаются в 2,7 метрах от обычных окон. А между двойными стенами располагаются источники света, освещающие эти синие стекла.

Достопримечательностью церкви также является фигура Христа, сотворенная Карлом Хемметером. Фигура располагается над алтарем, выполнена он из сплава цинка и меди, а высота ее составляет 4,6 метров.