Территориальное планирование

Глобализация
Глобализация меняла не только темпы роста, но и меняла структуру экономики. При этом инвестиции направляются в те города, которые осуществляют демократические преобразования, обеспечивающие высокое качество жизни и перспектив развития

Глобализация мировой экономики увязывается с требованиями проведения городами существенных преобразований, направленных на совершенствование среды обитания в экологическом и социальном планах. Как уже отмечалось, успеха добиваются те города, которые занимаются совершенствованием качества жизни.

Именно такие города и регионы становились привлекательными для размещения штаб-квартир транснациональных корпораций, международных организаций, исследовательских центров, которые формировали основу международных отраслей промышленности знания. Таким образом, глобализация не только меняет темпы роста в различных городах, но и меняет структуру их экономики.

Инвестиции направляются в те города, которые осуществляют соответствующие преобразования и создают полноценную окружающую среду, обеспечивая высокое качество жизни и ощущения гармоничного сообщества.

Повышение сложности градостроительной системы, вызванное ее территориальным и демографическим ростом, функциональным наполнением, связанным с изменениями в экономике и рыночными конкуренциями, ставит целый ряд сложных задач в плане информационного обеспечения процесса градостроительного планирования. Прежде всего, это связанно с информационным отражением экологического комфорта среды, ее безопасности и доступности в широком смысле экономических и пространственных характеристик. Это также касается развития сети систем обслуживания надлежащего качества.

Задачи благоустройства в методологическом плане тесно связаны с вопросами обеспечения качества жизни. Динамика этих показателей может оцениваться на основе анализа данных мониторинга. При этом мониторинг качества жизни может сформировать один из ключевых индикаторов градостроительного развития.

Исследования также показывают, что образ города имеет немаловажное значение для успешного бизнеса и привлечения мест приложения труда. Городские пространства обретают новые инструментальные значения в развитии новой концепции городской культуры, связанной с формированием экономики образов и символов. Передовые города мира инвестируют в экономику символов, которая способствует развитию информативности среды, её образности. В конечном итоге это также способствует развитию общей градостроительной культуры.

Территориальное планирование представляет собой важный инструмент для предотвращения всевозможных социальных и техногенных рисков. Системы информационного обеспечения градостроительной деятельности должны формировать базу для оценки возможных ущербов от стихийных бедствий, определять степень опасностей, в том числе производя оценки о тех районах, которые подвергаются риску и тех поселениях, которые уязвимы от разгула стихий.

Кризис механизмов территориального планирования стал предметом серьёзного критического анализа в середине 1990-х годов. Из этого анализа следовало, что кризис планировки обрел такие формы, что научные методы управления уже были неадекватны, чтобы справиться с насущными задачами.

Определение направлений территориального развития выстроилось на принципах жесткой вертикали в принятии решений, вызывая нежелательные ответные меры со стороны бизнеса. Появившиеся «альтернативные направления» развития оказались весьма сомнительными в социальном плане и опасными в экологическом отношении. При этом явно не достает серьезного информационного анализа последствий таких решений.

В передовых парадигмах градостроительного планирования вопросы безопасности среды обитания ставятся во главу угла. Принимаются меры для предупреждения и смягчения последствий стихийных бедствий, включая мониторинг и раннее предупреждение. Принимаются также технологий для защиты инфраструктуры, общественных активов и физических лиц, в том числе их дома и имущество. Принимаются меры для защиты культурного наследия, экологического и экономического капитала. Подготовленный город способен свести к минимуму физические и социальные потери от экстремальных погодных явлений, техногенных катастроф и других опасностей.

Отсутствие эффективного механизма в организации работы системы территориального планирования, как показывает анализ практики, ведет к конфликтности развития, нарушению механизмов согласования и принятия решений, да и сами решения становятся спорными при отсутствии соответствующих обоснований. Здесь усиливается и роль информационного сопровождения, которое должно учитывать экологические ограничения, особенно в отношении природных ресурсов, таких как вода и биоразнообразие, а также и выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Предыдущая статьяАрхитектурно планировочная система
Следующая статьяЭстетическое архитектурное окружение