В чем популярность профилированного листа?*

Профилированный лист, выпускаемый компанией Металла Профиль – это прочный, легкий и недорогой строительный материал. Его задействуют для возведения гаража, кровли, склада, киоска, забора.

Преимущества и недостатки профнастила

Можно выделить следующие плюсы профильного листа:

  1. Длительный срок службы. Если купить материал на сайте https://almaty.metallprofil.kz/shop/, то он прослужит в течение 20 лет. Причина в том, что листы имеют полимерное покрытие и высокое качество.
  2. Стойкость к отрицательным влияниям окружающей среды. Листы не подвергаются химическому и биологическому воздействию, УФ-лучам, влаге и коррозии.
  3. Состоит из нескольких слоев: оцинкованный, антикоррозийный, грунтовочный и полимерный. Все это повышает защитные свойства материала.
  4. Легкость. Профнастил намного легче таких материалов, как шифер и черепицы. Благодаря этому отсутствует дополнительная нагрузка на стены и основание, поэтому от серьезного стропильного каркаса и обрешетки можно отказаться.
  5. Широкий ассортимент. Компания Металл Профиль предлагает клиентам профлисты в широкой цветовой гамме и различной форме. Это позволит сделать оригинальными, как стены, так и кровлю.
  6. Бюджетная цена.

Минусы:

  • низкая звукоизоляция – этот недостаток можно ликвидировать, если во время монтажных работ проложить изоляционный слой из минеральной ваты;
  • в случае повреждения защитного слоя материала его стойкость к коррозии и срок эксплуатации снижаются.

Виды

Кровельный

Производят для строительства кровли дома. Листы имеют большую толщину, высоту волны и ширину. Кровельный профнастил оснащают дополнительно ребрами жесткости, благодаря чему он выдерживает большие нагрузки и даже вес человека.

Стеновой

Задействуют для облицовочных работ или при возведении забора, различных бытовых сооружений. Его цена и вес намного ниже кровельного профлиста, при этом срок его службы и показатели прочности также снижены.

 Универсальный

Этот профлист что-то среднее между стеновым и кровельным материалом. Он имеет более высокие показатели прочности, чем стеновой, при это по характеристикам уступает кровельному. Используют для строительства бытовых построек, обшивки стен и небольших кровель. Универсальный профильный лист можно задействовать для строительных работ на даче, так как он позволяет получить качественную постройку и при этом сэкономить денежные средства.