Архитектура Средневековья

Архитектура Средневековья
Архитектура Средневековья

В период Средневековья было создано огромное количество уникальных архитектурных сооружений, многие из которых носят религиозный характер. План латинского креста был очень распространенным дизайном, который можно было найти в церквях и других религиозных зданиях, построенных в средневековый период. Многие религиозные сооружения также находились под сильным влиянием старых римских базилик, а также византийской и греческой архитектуры.

Хотя были использованы многие прошлые архитектурные стили и достижения, в средние века также были созданы некоторые новые архитектурные стили, в том числе предроманский, романский и готический стили.

В то время как дороманские стили на самом деле охватывают широкий спектр различных стилей, вдохновленных еще более широким спектром более старых архитектурных форм, романский стиль, конечно, находился под сильным влиянием традиционной римской архитектуры. Как и ожидалось, постройки, которые считались «романскими» по внешнему виду и дизайну, обычно имели закругленные арки, опоры и цилиндрические своды. Готические стили стали популярными в 11- м и 12 -м веках, в конечном итоге превзойдя романский стиль. Камень и стекло были обычными материалами, используемыми в готических сооружениях, и общие черты включают контрфорсы, стрельчатые арки, каменные своды, сгруппированные колонны, шпили, вершины, витражи и церкви, достигающие небес.

Замки также строились в период Средневековья, и, несмотря на красоту многих таких сооружений, по своей природе они были функциональными. Замки того времени строились как места защиты и убежища и имели крепостные стены и зубчатые укрытия, где могли укрыться лучники и другие защитники территории.

Очевидно, что в Средние века с архитектурной точки зрения происходило множество захватывающих и новаторских вещей. Некоторые архитектурные достижения считаются более впечатляющими и более показательными для времени, которое они представляют, и для идеалов, которыми так дорожили в то время, чем другие.

Архитектура Средневековья
Архитектура Средневековья
Архитектура Средневековья
Архитектура Средневековья
Архитектура Средневековья
Архитектура Средневековья
Предыдущая статьяГробницы викингов в Старой Уппсале
Следующая статьяМонтичелло