Ампир – стиль империи

Стиль Ампир а архитектуре и искусстве возник во Франции в XIX в., во время правления Наполеона. Название его произошло от французского слова «empire», что означает «империя». Широко популярен Ампир был в течение трех десятилетий, но даже за столь короткий период французский классицизм, который ориентировался на искусство античности, усиленный революционными идеалами превратился в футуристический, напыщенный императорский стиль.

Для стиля Ампер свойственны мотивы искусства Древней Греции и Древнего Рима, в которых явно прослеживается акцент на величественность и силу – это монументальность форм дорических и тосканских портиков и применение в архитектуре и декоре зданий военной символики (военные доспехи, орлы, лавровые венки и т.п.). Ампир впитал в себя и некоторые мотивы искусства Древнего Египта, а именно массивные строения правильной геометрической формы и монолитные плоскости пилонов и стен. Также в декоре зданий можно увидеть египетские орнаменты.

Ампир, как стиль, зародился еще в эпоху классицизма, в который сочетает простоту архитектурных форм и декора с их выразительной монументальностью. Ярким представителями существования такой тенденции были проекты К. Н. Леду, в которых прослеживается волна аскетизма пропитанного пафосом гражданской революции, и других архитекторов того времени. К. Н. Леду стал основателем новых архитектурных и художественных форм, которые и стали родоначальниками Ампира, при этом в различных странах им присваивали значения, которые диктовала местная политическая и общественная жизнь.

Во времена правления Наполеона I архитектура и искусство стали отражением мотивов прославления достижений государства, свидетельством этому являются знаменитые триумфальные арки и памятные колонны. Иногда в подобных архитектурных сооружениях прослеживались элементы эпохи Древнего Рима, как, например, архитекторы П. Фонтен и Ш. Персье спроектирвали знаменитую арку на площади Каррузель в Париже, которая является повторением арки Септимия Севера в Риме. А в помпезно нарядных интерьерах дворцов, например, Богарне, Мальмезон, Фонтенбло и др., выполненных Фонтеном и Персье для новой знати императорского двора, четко прослеживаются элементы египетских орнаментов, росписей Помпеи, римской и греческой культуры, ренессансные фрески и этрусские вазы. Все это гармонично сочеталось с мебелью Ф. О. Жакоба в стиле Ампир и бронзовой скульптурой П. Ф. Томира, стиль которых напоминал предметы быта богатого жилого дома древнеримской эпохи.

Позже Ампир сменили новые прогрессивные течения, которые положили конец художественной системе, присущей классицизму.

Следующая статьяОсобенности итальянской готики