Ампир в архитектуре России XIX века

Целевые направления русской архитектуры в целом соответствовали особенностям развития западно европейской архитектуры. Как и во всех европейских странах в России первой трети 19 века господствовал архитектурный стиль Ампир, что явилось высшей фазой почти в вековом развитии архитектуры классицизма.

Ампир опирался на художественное наследие древней Греции и императорского Рима. Его отличали: монументальные формы, регулярность и симметрия, протяженность
фасадов, преобладание горизонтальной динамики, массивные портики дорического и тосканского ордеров в виде декоративных украшений и военной эмплиматики (воинские доспехи, лавровые венки, орлы).

В России Ампир стал выразителем идей независимости и величия русского государства и проявился в крупнейших градостроительный ансамблях и при возведении общественных зданий.

Наиболее значительные архитектурные ансамбли: в СПб – Дворцовая и Сенатская площадь, ансамбль Александрийского театра: разветвленная сеть пространств, средоточием которого является здание театра, площадь перед ним, пятигранная площадь на набережной Фонтанки у Чернышева моста, соединяющая эти площади улица Зодчего Росси, здание публичной библиотеки, сад Аничкого дворца с павильонами, выполненными России, ансамбль площади искусств – по оси главного фасада Михайловского дворца была пробита улица, выходящая на Невский проспект, параллельно дворцу проложена улица соединяющая Фонтанку и канал Грибоедов, здание по периметру образовавшейся площади и улиц.

Ансамбль биржи на стрелке Васильевского острова – гранитный правильный полукруг мыса Васильевского острова и спуски к Неве с пристанью, ростральные колонны, служившие маяками и здание биржи по оси стрелки.

В Москве — ансамбль Манежной площади – здание университета и здание манежа, Александровский сад. Ансамбль Театральной площади с Большим театром Москвы.
Крупнейшими мастерами Ампира в России были: Воронихин (Казанский собор и Горный институт), Захаров (здание Адмиралтейства – он перестроил старое здание, построенное Коробовым в 18 веке), Росси — в его творчестве Ампир достигает своей кульминации, происходит переориентация Русского Ампира с Греческих ордерных форм на Итало-Римскую классику (Михайловский дворец, здание Главного штаба – колоссальная дуга здания с прямыми параллельным Зимнему дворцу крыльями, окрыляет дворцовую площадь, придавая ей правильные очертания с большой триумфальной аркой в центре.

С памятниками славы народа, победившего в войне 1812 года. А завершит ансамбль установка Александрийской колонны по проекту Монферрана 1834. Здание Сената и Синода – два корпуса, объединены аркой, перекрывающей Галерную улицы и скругленный угол, который связывает здание с ордерным формами здания на набережной Невы).

Тома де Томон (здание Петербургской биржи, а так же дом Лаваля на Английской набережной и Мовзалей Павла). Стасов – его архитектура строгая, суровая, граничившая с аскетизмом(казармы Павловского полка на Марсовом поле и реконструкция старого здания придворных конюшен и церкви.

Московские триумфальные ворота). Бове (здание Манежа, большой театр, торговые ряды на Красной площади), Жилярди (здание московского университета, здание опекунского совета, до Лунина).