Процесс градостроительного развития

Эффективность решения градостроительных задач
Эффективность решения градостроительных задач во многом зависит от умения властей справиться со своими обязанностями. В нынешних условиях требуется и более активное использование уже имеющихся ресурсов, и мобилизация передовых технологий и инноваций, способствующих улучшению качества жизни

Процесс градостроительного развития в нынешних условиях, выстраивается на новых парадигмах конкуренции, связанных с переделом рыночных зон и границ влияния. Города, особенно крупнейшие, являются теми узлами, которые концентрируют непропорциональную долю глобальной корпоративной мощи и благосостояния.

Они также оказываются и местами повышенной концентрации ряда социальных бед, бедность и преступность должны быть названы здесь особо. Понимание проблем глобализации определяет и новые направления работы, которые объединяют представителей властей, бизнеса и гражданского общества с тем, чтобы добиться социальной гармонии.

Процесс глобализации, двигателями которого были рыночные силы, продемонстрировал не только положительные перемены в градостроительстве. Этот процесс во многих районах значительно обострил и без того запутанный клубок городских проблем. Понимая это, ряд экспертов акцентировали необходимость регулирования маркетинговых стратегий, в том числе и маркетинг территорий.

В итоге формируется целый ряд задач по выстраиванию взаимоотношений для обеспечения общественных интересов и интересов рынка. Это сравнительно неосвоенное информационное поле. Вопрос здесь ставится о том, как система планирования перерабатывает подобного рода информацию. Территориальное планирование, выполняя свою миссию, призвано обеспечить социально-экономическое развитие. Однако оно, как показывают исследования, может и тормозить прогресс градостроительства.

Поскольку процесс градостроительного развития обусловлен взаимодействием многих экономических, экологических, социальных и политических факторов, то и поиск ответов на разрешение городских проблем ведется путем совершенствования информационного аппарата планирования. Результаты этого поиска связываются с выработкой гибких систем планирования, которые могли бы больше соответствовать динамике социально-экономического развития. Делается попытка решить насущные задачи городского планирования, в рамках стратегических планов социально экономического и политического развития городов.

Успешное решение этих задач увязывается с демократизацией процесса градостроительного планирования и расширения форм общественного участия. Оно играет важную роль в развитии демократических институтов и принципов управления градостроительным развитием.

Предыдущая статьяКутузовский проспект
Следующая статьяКалининский проспект в Москве